Concours de sonneurs

Concours de sonneurs, une déjà longue histoire

Vous trouverez ci-dessous la liste récapitulative de tous les concours de sonneurs de biniou que j’ai recensés depuis leurs apparitions en 1881. La période plus récente du renouveau, depuis la création de la B. A. S. (Bodadeg ar sonerion), sera complétée  par la suite.

Date – Commune – Organisation – Nombre de couple participant / classé
1881 Saint-Brieuc (22) – Concours musical – 2 (classés)
1889 Paris (75) – Concours de musiques pittoresques – 1 (participant)
1890 Morgat – Fête des Régates – Projet d’un concours de binious avec 3 prix, qui ne semble pas avoir eu lieu.
1892 Vannes (56) – Concours musical – 60 ou 64 (participants) – 5 (classés)
1893 Morlaix  – Concours musical – Projet d’un concours de binious
1894 Pontivy (56) – Exposition municipale – 5 (classés)
1895 Brest (29) – Concours musical – 42 + 1 (participants) – 42 (classés)
1899 Vannes (56) – URB* – 38 (participants) – 10 (classés)
1901 Quimperlé (29) – URB* – 23 (participants) – 8 (classés)
1902 Auray (56) – URB* – de 36 à 50 (participants) – ? (classés)
1903 Lorient – Foire Exposition – ? (participants) – ? (classés)
1903 Pontivy (56) – Fêtes de Pontivy – ? (participants) – 3 (classés)
1904 Gourin (56) – URB* – 25 (participants) – 7 (classés)
1905 Brest (29) – Fêtes musicales – 6 (participants) – 4 (classés)
1905 Pont-Aven (29) – Pardon des Fleurs d’Ajoncs – 10 (participants) – 5 (classés)
1905 Ploërmel (56) – Fêtes des courses
1906 Brest (29) – Exposition Brest – ? (classés)
1906 Baud (56) – Exposition Baud – ? (classés)
1906 Carnac (56) – URB* – 20 (participants) – 6 (classés)
1907 Rostrenen (22) – URB* – 4 (participants) –  4 (classés)
1907 Pont-Aven (29) – Pardon des Fleurs d’Ajoncs –  10 (participants) – 4 (classés)
1907 Pontivy (56) – Fêtes de Pontivy – 7 (classés)
1908 Clohars-Carnoët (29) – Fêtes du Pouldu – ? (participants) – (3 classés)
1908 Douarnenez (29) – Fête des Mouettes – ?
1908 Quimper (29) – Inauguration monument à Quimper – 15 participants (8 couples)
1909 Pluméliau (56) – Fêtes de Pluméliau – 3 (classés)
1909 Quimper (29) – Fêtes de Quimper – 7 (classés)
1909 Pont-Aven (29) – Pardon des Fleurs d’Ajoncs – ? (classés)
1909 Locminé (56) – Fêtes de Locminé – 8 (classés)
1909 Douarnenez (29) – Fête des Mouettes – 6 (participants) – 6 (classés)
1910 Dinard (35)– Fête Bretonne – 3 (classés)
1910 Douarnenez (29) – Fête des Mouettes – 3 (classés)
1910 Moëlan-sur-Mer (29) – Fêtes de Merrien – 3 (classés)
1911 Pont-Aven (29) – Pardon des Ajoncs d’Or – ? (classés)
1912 Redon (35) – URB* – 18 (participants) – 8 (classés)
1913 Brest (29) – Exposition de Brest – 6 (classés)
1913 Pont-Aven (29) – Pardon des Ajoncs d’Or – 5 (classés)
1913 Hennebont (56) – FRB** – 6 (classés)
1913 Quimperlé (29) –  12 (participants) – 5 (classés)
1913 Vannes (56) – URB* – 4 (participants) – 3 (classés)
1913 Loudéac (22) – Fêtes de Loudéac – 3 (classés)
1919 Languidic (56) – Fêtes de la Victoire
1919 Lorient (56) – Fêtes de Lorient – 2 (classés)
1920 Brest (29) – Fêtes de Brest – ? (classé)
1921 Penmarc’h (29) – Fête des Cormorans – 4 (classés)
1921 Huelgoat (29) – Fêtes Bretonnes – 4 (classés)
1922 Bieuzy-les-Eaux (56) – Fêtes Bieuzy-les-Eaux – 3 (classés)
1922 Pont-Aven (29) – Pardon des Fleurs d’Ajoncs – 2 (classés)
1922 Pontivy (56) – URB* – 3 (classés)
1922 Penmarc’h (29) – Fête des Cormorans – ? (classés)
1922 Carnac (56) – Pardon des Menhirs – 4 (classés)
1923 Penmarc’h (29) – Fête des Cormorans – 3 (classés)
1923 Plouay (56) – Fêtes de Plouay – 6 (classés)
1923 Lorient (56) – Comice Agricole – 3 (classés)
1923 Carnac (56) – Pardon des Menhirs – ? (classés)
1923 Locminé (56) – Comice Agricole – ? (classés)
1923 Quiberon (56) – Comice Agricole – 3 (classés)
1923 Loudéac (22) – FRB** – ? (classés)
1923 Pont-Aven (29) – Pardon des Fleurs d’Ajoncs – ? (classés)
1924 Lorient (56) – Fêtes de la Victoire – 5 (classés)
1924 Pont-L’Abbé (29) – ? (organisation) – ? (classés)
1924 Carnac (56) – Pardon des Menhirs – 4 (classés)
1924 Pont-Aven (29) – Pardon des Fleurs d’Ajoncs – ? (classés)
1925 Carnac (56) – Pardon des Menhirs – ? (classés)
1925 Plouay (56) – Fête Patronale – ?
1925 Moncontour (22) – Fêtes de Moncontour – 2 (classés)
1926 Trinité-sur-Mer (56) – Régates – ? (classés)
1926 Guénin (56) – Comice Agricole – ? (classés)
1929 Lignol (56) – ? (organisation) – ? (classés)
1929 Bieuzy-les-Eaux (56) – Fête de Bieuzy-les-Eaux – 3 (classés)
1931 Le Faouët (56) – Fêtes de Le Faouët – 5 (classés)
1932 Guénin (56) – Comice Agricole – 4 (classés)
1932 Vannes (56) – Fêtes du centenaire – 8 (classés)
1932 Languidic (56) – Comice Agricole – 4 (classés)
1936 Trinité-sur-Mer (56) – Régates – 2 (classés)
1937 Plougastel-Daoulas (29) – Blun-Brug – ? (classés)
1937 Plozévet (29) – Plozevet – 10 (classés)
1937 Carnac (56) – Pardon des menhirs
1938 ? – Blun-Brug – 2 (classés)
1939 Melrand (56) – Fêtes de Melrand – 4 (classés)
1939 Quimper (29) – Blun-Brug – ? (classés)
1949 Quimper (29) – Fêtes de Cornouaille
1957 Gourin (56) – Bodadeg ar sonerion
1958 Quimper (29) – Fêtes de Cornouaille

URB* : Union Régionaliste Bretonne
FRB** : Fédération Régionaliste de Bretagne

Biblio :
DEFRANCE Yves, « Les concours de biniou sous la IIIe République ou la naissance du spectacle folklorique », Bulletin de la Société Archéologique du Finistère, 1987, t.116, p. 191-209.
Ouvrage collectif, Musique traditionnelles de Bretagne – Concours, joutes et rencontres, Musique et danses en Bretagne, 2006.
RIVALLAIN, Yann, « Le championnat de Bretagne des sonneurs« , ArMen n° 141, 07/2004, pp. 10-17.

BB

Un concours de biniou à Guingamp ?

A propos d’une carte postale bien connue
CP

Un concours de binious à Guingamp

Pourquoi le photographe et l’éditeur Villard a t’il localisé cette vue à Guingamp ? Après plusieurs recherches il semble bien qu’il n’y pas eu de concours de binious dans cette ville, toujours se méfier des légendes des cartes postales anciennes.

Villard-3

Tirage d’après la plaque de verre Villard – Source : AD 29

2 CP

« Binious bretons donnant l’aubade matinale à la Mariée »

Même séance photo de studio, on profite du décor et on inverse les instruments.

Sonneurs-Villard F

Tirage d’après la plaque de verre Villard – Source : AD 29

Les quatre sonneurs sont sans aucun doute bien de réels sonneurs, contrairement à la mise en scène et aux légendes des cartes fantaisistes.

Loudéac, 1913

Ce n’est que le troisième concours de biniou organisé dans les Côtes du Nord après Saint-Brieuc (1881) et Rostrenen (1907) dont j’ai retrouvé la trace. C’est à l’occasion de la venue du ministre de l’agriculture Étienne Clementel pour le Comice Agricole que se tiendra ce concours. C’est le dernier concours avant le début de la Grande Guerre.
Franc-Parleur (Le) 28-09-1913

Le Franc Parleur, 28 septembre 1913

Peu d’information sur le déroulement de ce concours, seuls trois couples sont classés, y a t’il eu d’autres concurrents ?

Le Petit Liberal, 2 octobre 1913
Le Petit Libéral, 2 octobre 1913

Pour en savoir plus sur les sonneurs de la région de Loudéac, voir l’article de Jean Leclerc de la Herverie, les sonneurs du pays de Loudéac, Musique Bretonne, n°96, 10/1989, pp. 3-7.

Concours de Biniou :

1er prix, 30 fr. : équipe Donnio fils de La Motte
A la première place les jeunes avec la famille de sonneurs de La Motte, les deux fils : Donnio Albert (1893 La Motte – 1937 Paris) et Léon (1894 La Motte – 1975 Loudéac), avant leur départ pour Paris suite à la guerre 14-18.

JPEG - 307.7 ko

Les binious de La Motte (22) – Au centre le père Donnio Louis, au biniou le fils Albert et à la bombarde le petit dernier Eugène.

2e prix, 20 fr. : équipe Gloux
A la deuxième place les anciens avec :
Gloux Théophile (1883 Loudéac -1922) bombarde, maçon de métier.
Donnio Louis (1860 – 1925), le père du couple vainqueur, cultivateur à La Motte.

3e prix, 10 fr. : équipe Launay
Joseph Launay (1869 Saint Barnabé -19??), cultivateur, avec qui a-t’il fait équipe ?

Franc-Parleur (Le) 28-09-1913D

Vannes, 1913

Après Vannes (1899), Quimperlé (1901), Auray (1902), Gourin (1904), Carnac (1906), Rostrenen (1907) et Redon (1912) le concours de Vannes (1913) est le huitième organisé par l’Union Régionaliste Bretonne. Il est organisé le dimanche 28 septembre, un programme qui reste inchangé, avec le concours de biniou et de costumes en fin de congrès.

Journal de Ploërmel du 05-10-1913

Journal de Ploërmel, 5 octobre 1913.

Alors que les sonneurs sont encore nombreux dans le pays de Vannes, quatre couples seulement se présentent. En comparaison, le concours de 1912 organisé à Redon avait attiré 18 couples. Est-ce la concurrence entre les nombreux autres concours ou le montant des prix qui est assez faible, 20 fr. au premier, en comparaison de Brest ou Quimperlé qui offre 70 fr. au premier ? En 1913, j’ai retrouvé six concours en deux mois, ce seront les derniers avant la grand guerre qui débutera l’année suivante.
27 juillet à Pont-Aven au pardon des Fleurs d’Ajoncs
27 juillet à Brest, foire exposition
31 aout à Hennebont organisé par la FRB
7 septembre à Quimperlé
28 septembre à Vannes par l’URB
29 septembre à Loudéac
Le public semble lui aussi beaucoup moins nombreux, une centaine de spectateurs, bien loin de l’affluence notée en 1899 au premier congrès de l’U. R. B. organisé dans cette même ville. Depuis il y eu une scission en 1911 avec la création de la Fédération Régionaliste Bretonne (F. R. B) qui vient de tenir sont congrès à Hennebont, l’élan des premières années est rompu.

Dans l’exposition La Roche de Vannes et Jacob de Keryado sont remarqués et récompensés pour la présentation de « binious et bombardes« .
On retrouve Jean-Pierre Jacob, célèbre tourneur et sonneur de Keryado, qui avait déjà exposé ses instruments au congrès de la F. R. B. de Hennebont le mois précédent.
Quand à La Roche : il s’agit de Lucien La Roche de Vannes, professeur de musique, compositeur, qui tient aussi le magasin musique de sa ville. Il est aussi membre de l’U. R. B. Lucien La Roche, n’est pas tourneur comme Jacob, il n’est que revendeur, il ne présente donc pas ses réalisations, qui était son fournisseur ?
Voir : Roland Becker, Lucien Laroche, Musique Bretonne, n° 212, 01-2009, pp. 20-23.

Courrier morbihannais (Le) du 12-10-1913

Le Courrier Morbihannais, 12 octobre 1913.

Concours de binious :
1er prix, 20 fr. : MM Adolphe Fanen de Saint-Avé et Prosper Le Paves, de Saint-Avé. Fanen Adolpe (1839 Saint-Avé – 1921 Saint-Avé), bombarde, meunier, père de Jean Fanen.
Le Pavec Prosper François (1893 Saint-Avé-1934 Vannes), biniou, cultivateur à Coëdigo Malenfant en Saint-Ave, il épouse la fille de Mathurin Le Gleuher autre sonneur de Saint-Avé.
Ce couple participe au concours de Redon (1912).

2e prix, 15 fr. : Jean Fanen de Saint-Avé et Mathurin Le Gleuher, de Saint-Avé.
Fanen Jean-Marie (1881 – 1961) bombarde, meunier à Saint-Avé, fils de Adolphe Fanen qui gagne ce concours. Participe au concours de Redon (1912).
Le Gluher [Gleuher] Mathurin (1866-1940) biniou, tisserand à Saint-Avé.

3e prix, 10 fr. : M. Ollivier de Vannes et Mathurin le Roux, de Vannes.
Mathurin Le Roux : participe au concours de Carnac (1906), sonneur non identifié.
Pierre-Marie Ollivier de Vannes, sonne toujours dans les années 1930, sonneur non identifié précisément.

Logo_Union_Régionaliste_Bretonne_1931

Quimperlé, 1913

C’est le deuxième concours organisé à Quimperlé après celui de 1901. Il s’inscrit dans une journée de Fête Bretonne, avec principalement un tournoi de lutte bretonne (Championnat de Bretagne), mais comprenant aussi un concours de danses et de costumes comme c’est devenu la coutume au début du XXe siècle.

A Bobl 30-08-1913

Ar Bobl du 30 aout 1913

En comparaison avec les nombreux autres concours de l’année 1913, ce concours est plutôt bien doté en prix avec 70 fr. au vainqueur. La presse note la participation de 12 couples, le montant des prix explique le nombre important de concurrents.

Courrier du Finistère 13-09-1913

Concours de binious :
1er prix, médaille de vermeille et 70 fr. : Collobert et Durand de Bannalec
Coroller Yves (1881-1948) de Bannalec, bombarde, aveugle, sonneur habitué du concours de Pont-Aven, il participe au concours de 1905 et 1907.
Durand Jérôme (1869 Kernevel – 19??) biniou, charron à Trolan en Kernevel.

2e prix : Gaillard et Lalaizon fils de Quimper (selon Ouest-Éclair 9 septembre 1913)
Gaillard François (1876 Quimper – 1922 Ergué Armel), ménétrier à l’état-civil, de Quimper.
Lalaizon François Guillaume (1871-1930) marin pêcheur et joueur de biniou de Quimper, famille de sonneur.

3e prix : Gestin et Salaun de Bannalec.
Gestin Augustin (1866 Guiscriff – 1938 Scaër), joueur de biniou et cultivateur à l’état-civil de Scaër.
Salaun Auguste Isidore (1897 Bannalec – 1976 Quimperlé) bombarde, il prend la suite de son père et de son grand-père.

4e prix : Gourmelin et Guerzéder de Quimperlé.
Gourmelin Auguste (1866 Riec-sur-Belon – 1942 Quimperlé), bombarde, peintre-vitrier de Quimperlé, sonneur habitué du concours de Pont-Aven.
Guerzéder [Guersader]: sonneur non identifié, participe avec Auguste Gourmelin au concours de Pont-Aven (1913).

5e prix : Gueguen et Bourdon.
Bourdon Thomas Louis (1869 Plozevet – 19??) cultivateur au Pouldu en Plozevet
Gueguen : grande famille de sonneur de Plozevet, avec lequel Thomas Bourdon fait-il équipe ?

Tous les autres concurrents non classés ont reçu 10 fr.

L'Union Agricole 22-09-1912

Incendie chez Thomas Bourdon, Le Courrier du Finistère, 22 septembre 1912.

Brest, 1913

Ce concours se déroule le dimanche 27 juillet, en concurrence avec le concours des Fleurs d’Ajoncs de Pont-Aven, organisé le même jour. Il s’inscrit dans le cadre d’une grande foire exposition, dans laquelle une journée bretonne est organisée. C’est le troisième concours organisé dans cette ville, après le grand concours de 1895 qui avait réuni 42 couples de sonneurs, et celui de 1905.

Courrier du Finistère 2-08-1913

Courrier du Finistère, 2 août 1913.

La valeur du premier prix est importante 70 fr., le double de Pont-Aven !

1er prix, ex 70 fr. : le groupe Léon ainé de Carhaix
Léon Guillaume (1870 Carhaix – 1950 Plouguer) de Carhaix, surnommé Léon Braz. Avec qui fait-il équipe ? Sonneur habitué des concours et des fêtes folkloriques.

1er prix, ex 70 fr : le groupe Gueguen et Kerloc’h de Plozevet
Kerloc’h Jean (1875 Plouhinec – 1960 Plozevet), aveugle, de Plozevet, surnommé : Yann dall.
Gueguen : grande famille de sonneur de Plozevet, avec lequel Jean Kerloc’h fait-il équipe ?

2e prix, 20 fr : groupe Henry et Kerouas de Lambezellec
Henry François (1860 La Roche-Maurice – 1927 Irvillac) forgeron, cabaretier, à Malanty en Irvillac.
Kerhoas : sonneur non identifié, participe au concours de Brest (1905).

3e prix, 15 fr : groupe Léon Jeune et Le Lay du Faouet
Léon Francois (1871-1941), frère cadet de Guillaume, coiffeur à Carhaix, surnommé : Léon bihan. Sonneur habitué des concours et des fêtes folkloriques.
Le Lay Michel (1886 Priziac – 1964 Lorient) fils du célèbre Jean-Louis Le Lay décédé en 1911, il sonne ici avec François Léon qui était le compère de son père.

4e prix, 12 fr : groupe Mignon et Bodenes de Crozon
Mignon : il s’agit sans doute d’un Pierre Mignon de Rostellec en Crozon, participe au concours de Brest (1895).
Bodenes : sonneur non identifié, participe au concours de Brest (1895).

5e prix, 10 fr : Salaun et Gestin de Bannalec
Gestin Augustin (1866 Guiscriff – 1938 Scaër), joueur de biniou et cultivateur à l’état-civil de Scaër.
Salaun Auguste Isidore (1897 Bannalec – 1976 Quimperlé) bombarde, successeur du célèbre François Salaun son père, sur nommé : Gus Salaun.

Bannalec Deces François 1913 D

Acte décès de François Salaun, joueur de hautbois, du 11 mars 1913 à Bannalec,

6e prix, 8 fr : Le Maître et Le Roy de Recouvrance
Le Maître & Le Roy : couple de sonneurs brestois non identifiés, unique trace dans un concours.
Sans titre